Monatspokal Februar 2024
Platz | Name | Teiler 1 | Teiler 2 | Gesamtteiler |
1. | Wiebke Brinkmann | 12,2 | 15,8 | 28,0 |
2. | Peter Müller | 13,8 | 18,6 | 32,4 |
3. | Wolfgang Haerting | 10,0 | 24,7 | 34,7 |
4. | Jörg Wichmann | 13,1 | 23,3 | 36,4 |
5. | Nina Brinkmann | 12,3 | 29,6 | 41,9 |
6. | Renate Düring | 25,6 | 29,4 | 55,0 |
7. | Peter Treptow | 32,1 | 34,9 | 67,0 |
8. | Herbert Leusmann | 24,0 | 46,0 | 70,0 |
9. | Wolfgang Brunn | 24,0 | 57,0 | 81,0 |
10. | Marcel Weigt | 30 | 51,8 | 81,8 |
11. | Andreas Kühne | 29,7 | 59,0 | 88,7 |
12. | Manja Bretschneider | 51,6 | 60,4 | 112,0 |
Generalversammlung 2024
Einladung zur ordentlichen Mitgliederversammlung
Am 10.03.2024 findet um 15:00 Uhr die ordentliche Mitgliederversammlung
der SSG Brome von 1956 e.V. im Schießheim statt
Tagesordnung:
- Begrüßung und Eröffnung sowie Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und der
Beschlussfähigkeit - Verlesen der Tagesordnung
- Verlesen und Genehmigung des Protokolls der letzten Versammlung
- Jahresberichte
a. 1.Vorsitzender
b. Sportwart
c. Jugendwart
d. Damenleiterin
e. Kassenbericht des Schatzmeisters - Bericht Kassenprüfer
- Entlastung der Kasse und des Vorstandes
- Beiträge
- Neuwahlen
a. 1. Vorsitzender
b. Schatzmeister
c. Sportwart
d. Pressewart
e. Ersatzkassenprüfer - Ehrungen
- Anträge
- Verschiedenes
Anträge sind bis zum 03.03.2024 beim 1. Vorsitzenden Matthias Funke schriftlich einzureichen.
Monatspokal Januar 2024
Wir gratulieren den Platzierten.
Euer Vorstand
Monatspokal Dezember 2023
wir gratulieren den Platzierten…
Platz | Name | 1. Teiler | 2. Teiler | Gesamtteiler |
1. | Wolfgang Brunn | 12,0 | 16,4 | 28,4 |
2. | Peter Treptow | 14,8 | 15,0 | 29,8 |
3. | Claus Funke | 13,4 | 18,0 | 31,4 |
4. | Marcel Weigt | 18,6 | 24,6 | 43,2 |
5. | Herbert Leusmann | 18,9 | 31,0 | 49,9 |
6. | Jörg Eichler | 23,3 | 27,5 | 50,8 |
7. | Peter Müller | 24,6 | 26,9 | 51,9 |
8. | Renate Düring | 20,2 | 37,7 | 57,9 |
9. | Jörg Wichmann | 22,5 | 43,4 | 65,9 |
10. | Manja Bretschneider | 16,5 | 50,2 | 66,7 |
11. | Horst Markwart | 98,0 | 100,2 | 198,2 |
Monatspokal November 2023
Teiler 1: | Teiler 2: | Gesamtteiler: | |||
1. | Jörg Wichmann | 4,4 | 14,7 | 19,1 | |
2. | Jörg Eichler | 8,2 | 12,0 | 20,2 | |
3. | Herbert Leusmann | 12,0 | 25,4 | 37,4 | |
4. | Wolfgang Brunn | 6,0 | 31,8 | 37,8 | |
5. | Peter Müller | 17,0 | 34,4 | 51,4 | |
6. | Renate Düring | 25,0 | 31,0 | 56,0 | |
7. | Jutta Rode | 19,6 | 41,1 | 60,7 | |
8. | Manja Bretschneider | 20,8 | 42,5 | 63,3 | |
9. | Horst Markwart | 31,6 | 44,9 | 76,5 | |
10. | Peter Treptow | 38,2 | 41,2 | 79,4 | |
11. | Marcel Weigt | 37,9 | 48,7 | 86,6 |
Wir gratulieren ganz herzlich den Platzierten
Euer Vorstand
Corpsvergleichsschießen 2023
Mitte November fand nun bereits zum 15 – mal das jährlich stattfindende Corpsvergleichsschießen des Schützenvereins Brome statt. Eingeladen hatte die Schießsportgruppe Brome, die als Ausrichter auch für den reibungslosen Ablauf dieser Veranstaltung sorgte.
Der 1. Vorsitzende der SSGrp Brome Matthias Funke konnte unter den teilnehmenden Schützen / innen vom amtierenden Königshaus die Schützenkönigin Katja Broich begrüßen.
Unsere königliche Hoheit Melanie Schmidt musste leider absagen.
Fünf Teilnehmer pro Corps / Gilde bildeten jeweils eine Mannschaft, wobei die vier besten Schützen in die Mannschaftswertung kamen.
Insgesamt gingen sechs Mannschaften an den Start.
Geschossen wurde mit dem Luftgewehr sitzend aufgelegt auf unserer neuen digitalen Meytonanlage. Jeder Teilnehmer hatte 10 Wertungsschüsse abzugeben. Die Auswertung erfolgte in Zehntelwertung.
Nach knapp 2 Stunden eines spannenden, fairen Wettkampfes standen die Sieger fest. Am Ende war hier die Überraschung groß, denn nach 15 Jahren hat es das Jägercorps doch tatsächlich geschafft, durch eine geschlossene Mannschaftsleistung, erstmalig als Mannschaftssieger hervorzugehen. Des weiteren gelang dem Alte Gilde Kamerad Malte
Ekelmann gleich mit seinem ersten Wertungsschuss einen Teiler von 0,0 zu erzielen.
Herzlichen Glückwunsch Malte, denn besser geht es nicht.
Mannschaftsergebnisse:
1. Jägercorps 412,4 Ringe
2. Alte Gilde 1 411,4 Ringe
3. Königshaus 408,8 Ringe
4. Jungschützen 408,3 Ringe
5. Feine Garde 406,6 Ringe
6. Alte Gilde 2 399,4 Ringe
Beste Einzelschützen:
Alte Gilde Malte Ekelmann 105,0 Ringe
Jägercorps Marcel Weigt 104,4 Ringe
Königshaus Jette Buddrick 103,5 Ringe
Jungschützen Marius Schödler 103,5 Ringe
Feine Garde Jutta Rode 102,8 Ringe
Allen Siegern und platzierten weiterhin ein dreifach Gut Schuss!
SSG-Brome Eröffnung Digital Schießstand
Am 25.10.2023 um 18:00 fand die Eröffnung des Digitalen Schießstand statt. Dazu der Bericht der Allerzeitung unter dem Link
Digitale Schießanlage als neues „Herzstück“ in Brome (az-online.de)
Monatspokal Oktober 2023
Herzlichen Glückwunsch den Platzierten…
Teiler 1: | Teiler 2: | Gesamtteiler: | |||
1. | Marcel Weigt | 11,1 | 16,5 | 27,6 | |
2. | Wolfgang Brunn | 12,0 | 17,0 | 29,0 | |
3. | Manja Bretschneider | 7,2 | 22,8 | 30,0 | |
4. | Peter Müller | 9,4 | 24,2 | 33,6 | |
5. | Jörg Wichmann | 5,8 | 31,6 | 37,4 | |
6. | Jörg Eichler | 9,0 | 30,4 | 39,4 | |
7. | Herbert Leusmann | 19,2 | 28,6 | 47,8 | |
8. | Wiebke Brinkmann | 23,2 | 27,5 | 50,7 | |
9. | Peter Treptow | 22,2 | 29,0 | 51,2 | |
10. | Andreas Kühne | 10,8 | 46 | 56,8 | |
11. | Renate Düring | 27,2 | 31,1 | 58,3 | |
12. | Claus Funke | 23,0 | 40,3 | 63,3 | |
13. | Horst Markwart | 77,0 | 98,7 | 175,7 |
Euer Vorstand
Monatspokal September 2023
Teiler 1: | Teiler 2: | Gesamtteiler: | |||
1. | Marcel Weigt | 4,0 | 12,8 | 16,8 | |
2. | Claus Funke | 10,0 | 15,2 | 25,2 | |
3. | Renate Düring | 7,2 | 18,3 | 25,5 | |
4. | Jörg Wichmann | 5,3 | 21,2 | 26,5 | |
5. | Wolfgang Brunn | 17,8 | 21,2 | 39,0 | |
6. | Peter Müller | 18,3 | 37,7 | 56,0 | |
7. | Peter Treptow | 17,7 | 41,7 | 59,4 | |
8. | Jutta Rode | 23,0 | 43,2 | 66,2 | |
9. | Manja Bretschneider | 33,2 | 37,5 | 70,7 | |
10. | Andreas Kühne | 23,8 | 49,9 | 73,7 | |
11. | Horst Markwart | 29,2 | 50,3 | 79,5 |